Новости

Окский биосферный заповедник обзавёлся мини-дендропарком

Окский биосферный заповедник обзавёлся мини-дендропарком
Во время ремонта визит-центра Окского биосферного заповедника в Спасском районе возник вопрос: как лучше использовать пустующую территорию за зданием, пишет «Издательство «Пресса». Решили заложить здесь небольшой сквер, мини-дендропарк.

Поскольку территория за десятилетия превратилась в заросший и захламлённый пустырь, провели большую подготовительную работу по её расчистке. Сначала на участке работала техника заповедника. Потом сотрудники научного отдела и отдела экопросвещения вручную выровняли площадь, сделали разбивку парка. В сентябре 2014 года посадили первые саженцы, привезённые из питомника. Средства для приобретения посадочного материала (в рамках благотворительной помощи) выделило ООО «Газпром-Трансгаз-Москва».

Основную часть растений высадили в октябре во время экологической акции совместно с работниками этой же организации, а весной 2015 года тем же составом высадили очередную партию саженцев. Теперь в дендропарке растут разные виды вечнозелёных декоративных растений, в том числе — несколько видов можжевельника, туя, голубая ель и другие. И в этом году ООО «Газпром-Трансгаз-Москва» перечислило средства для обустройства дендропарка.

Читайте нас:
Поделиться: