Новости

Рязань присоединится к «Всемирному дню без автомобиля»

Рязань присоединится к «Всемирному дню без автомобиля»
Рязань присоединится к «Всемирному дню без автомобиля» и Европейской неделе мобильности, пишет сайт горадминистрации. 22 сентября в областном центре запланировано проведение девяти акций, приуроченных к этому событию.

Ежегодно Ассоциацией «The European Mobility Week Campaign» с 16 по 22 сентября организуется Европейская неделя мобильности, в состав которой входят представители более чем 40 стран мира и более 2000 городов. В этот период проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобилей в городах, экологии, популяризации общественного и велосипедного транспорта, активизацию работы по пропаганде здорового образа жизни. А 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, горожанам обычно предлагается отказаться от личного автомобиля, используя взамен велосипеды, общественный транспорт или пешие прогулки.

В этом году мероприятия пройдут под девизом «Город — пространство для людей, город — пространство для жизни». В программу вошли следующие акции:
– «Читающий троллейбус» — транслирование в салонах троллейбусов аудиороликов, призывающих к отказу от поездок на личных автомобилях в пользу общественного транспорта
– «Один день без служебного автомобиля» — отказ от использования служебных автомобилей в администрации Рязани
– экологический велосипедный пробег и закладка аллеи велосипедистов в Центральном парке культуры и отдыха
– практические тренинги и мастер-классы по катанию на фэтбайках, лонгбордах, роллерах и скейтах в Центральном парке культуры и отдыха с их бесплатным прокатом
– организация и проведение уроков — семинаров в общеобразовательных учреждениях города на тему: «Правила дорожного движения для велосипедистов. Безопасное передвижение на велосипедах по городским улицам»
– «Счастливый час» по бесплатному прокату велосипедов и тематические кинопоказы в летнем кафе «Шале» в Лесопарке на озере Ореховом.

Читайте нас:
Поделиться: