Новости

В попытке закрыть дворы от сквозного проезда автомобилей рязанцы доходят до поножовщины

В попытке закрыть дворы от сквозного проезда автомобилей рязанцы доходят до поножовщины
Возведение преград для машин во дворах домов характерно для всех российских городов, в том числе и Рязани, пишет ГТРК «Ока». Пытаясь защитить личное спокойствие, жители нарушают правила безопасности. Ведь проехать не могут не только обычные машины, но и «скорая» и пожарные. Иногда противостояние жильцов с автомобилистами доходит до криминала.

Например, на улице Вокзальной в областном центре жители решили защитить свой двор от желающих припарковаться чужаков и поставили шлагбаум. Но затем и такая преграда им, видимо, показалась несерьёзной. И они привели железобетонный аргумент: разместили на дороге блок.

Один из живущих неподалёку автомобилистов к шлагбауму привык, но блок его, как автолюбителя, смутил. Мужчина решил убрать препятствие с помощью троса. Но инициатива оказалась в прямом смысле наказуема.
— Из подъезда дома №5 по улице Вокзальной выбежали трое неизвестных мне мужчин, вооружённых ножом. Угрожали жизни, нападали на меня, залезли в автомобиль, сломали приборную панель, — говорит пострадавший.

Теперь в данном инциденте разбирается полиция . А мужчина решил выяснить, насколько законно чинить препятствия другим. И ждёт ответа от прокуратуры. Впрочем, этот двор на Вокзальной далеко не единственный подобный в Рязани. Жители сетуют на возросший поток автомобилей, особенно там, где дворы сквозные.

Но мало кто, устанавливая шлагбаум или блок, задумывается о том, насколько они могут помешать экстренным службам — пожарным и медикам. Ведь их автомобили препятствие тоже задержит, только в этом случае промедление может стоить кому-то жизни. По существующим нормам, дороги, проезды и подъезды к зданиям должны быть всегда свободными. То есть формально установка шлагбаумов незаконна. Но спор между жителями и автомобилистами, видимо, будет продолжаться ещё долго.

Читайте нас:
Поделиться: