Новости

Олег Ковалёв встретился с академиком РАН Евгением Чазовым

Олег Ковалёв и Евгений Чазов
Олег Ковалёв и Евгений Чазов
4 сентября в региональном правительстве прошла встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и генерального директора ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс», академика Российской Академии наук, выдающегося врача, учёного и общественного деятеля Евгения Чазова.

Глава региона тепло приветствовал генерального директора РКНПК Евгения Чазова, отметив, что его приезд в Рязанскую область имеет большое значение для укрепления взаимодействия специализированных медицинских учреждений региона с одним из ведущих кардиоцентров страны — Российским кардиологическим научно-производственным комплексом. В этом учреждении оказываются все виды кардиологической помощи, её качество признано одной из лучших мировых практик.

Евгений Чазов возглавляет делегацию Российского кардиологического научно-производственного комплекса, которая прибыла в Рязанскую область для подписания договора о сотрудничестве между РКНПК и Рязанским областным клиническим кардиологическим диспансером. В его рамках будет организована дистанционная консультативная помощь с использованием сети интернет, проведение совместных научно-практических мероприятий и обмен опытом по методам лечения больных.

— Я рад, что Вы, Евгений Иванович, лично приехали положить начало этой серьёзной и очень важной работе, которая позволит совершенствовать в Рязанской области оказание медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Такое взаимодействие я всецело поддерживаю, и со своей стороны буду делать всё возможное, чтобы эта работа велась эффективно и развивалась.

Как отметил губернатор, в области многое сделано для того, чтобы повысить уровень и качество оказания медпомощи населению, в том числе специализированной и высокотехнологичной: переоснащён областной кардиодиспансер, создана сеть сосудистых центров. Однако возможности федеральных медицинских центров значительно шире, и крайне важно расширить доступ к услугам ведущих российских медицинских центров жителям Рязанской области.
— Такое сотрудничество должно строиться на системной основе, — сказал Олег Ковалёв. — Это позволит значительно улучшить эффективность оказания помощи тяжелобольным, поскольку у врачей будет возможность проконсультироваться в режиме онлайн с коллегами из федерального центра, оперативно принять решение и начать нужное лечение.

Евгений Чазов отметил в свою очередь, что работа по налаживанию взаимодействия между РКНПК и медучреждениями региона ведётся конструктивно, достигнуто полное понимание по всем основным вопросам.
— Положено хорошее начало нашей совместной работы, — подчеркнул Чазов. — Недавно я уже осмотрел в Центре первых трёх пациентов из Рязанской области, их дальнейшее лечение определено. Мы будем помогать региону в этом направлении, будем активно вести работу по внедрению технологий телемедицины. Думаю, что в Рязанской области будет создана самая лучшая, современная и эффективно выстроенная система лечения тяжелобольных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте нас:
Поделиться: