Новости

Будущие рязанские мамы могут рассчитывать на ежемесяное пособие

Будущие рязанские мамы могут рассчитывать на ежемесяное пособие
Министерство социальной защиты населения Рязанской области напоминает, что беременные женщины, зарегистрированные на территории региона по месту жительства или пребывания, вставшие на учёт в женской консультации в первые 12 недель беременности, семьи которых имеют среднедушевой доход не больше 150% величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия беременной женщине».

Эта государственная услуга предоставляется в денежной форме в виде ежемесячного пособия размером 1000 рублей. Будущая мама может рассчитывать на выплату пособия, только если она ведёт здоровый образ жизни, регулярно наблюдается в женской консультации (кабинете) и выполняет все назначения и рекомендации врача.

Дополнительно министерство сообщает, что в соответствии с региональным законодательством женщинам, ожидающим рождения ребёнка, при наличии определенных медицинских показаний полагается выплата ежемесячной денежной компенсации на получение полноценного питания в размере 500 рублей. Эта компенсация назначается на основании письменного заявления беременной женщины с приложением заключения врача, которое действительно в течение трёх месяцев с момента его выдачи.

По вопросу предоставления указанных государственных услуг следует обращаться в районный отдел социальной защиты населения Рязанской области по месту нахождения медицинской организации или в МФЦ.

Дополнительную информацию можно получить по Единому социальному телефону (4912) 51-36-00, а также на официальном сайте министерства социальной защиты населения Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: