Новости

В Рязанской области снизился непроизводственный травматизм на железной дороге

В Рязанской области снизился непроизводственный травматизм на железной дороге
Рязанская область вошла в число субъектов РФ, в которых наблюдается снижение количества случаев непроизводственного травматизма на железной дороге, сообщает пресс-служба МЖД. Также уменьшение количества случаев травмирования граждан зафиксировано на территории Москвы, Брянской, Тульской, Калужской, Орловской и Владимирской областей.

Основной причиной, приводящей к травмированию и гибели людей, по-прежнему остаётся несоблюдение правил безопасного поведения на железной дороге. Так, основным нарушением, на долю которого приходится 87% случаев, остается хождение по путям в неположенном месте перед близко идущим поездом. К другим распространённым причинам можно отнести нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда (9%), спрыгивание с платформы и попытки взобраться на неё (3%). Необходимо отметить существенное снижение уровня травматизма несовершеннолетних — на 40% меньше в сравнении с таким же периодом 2014 года.

Обеспокоенность железнодорожников вызывает популяризация экстремального и опасного увлечения среди подростков, как «зацепинг», которое вносит основной негативный вклад в формирование печальной статистики. Смертельное развлечение обостряется на фоне модного веяния «селфи», когда в погоне за эффектным снимком дети и взрослые абсолютно забывают о мерах предосторожности, что приводит к трагическим последствиям.

Читайте нас:
Поделиться: