Новости

Гендиректор ПАО «Квадра» Владлен Александрович посетил Рязань

Владлен Александрович
Владлен Александрович
Рязань 8 сентября посетил генеральный директор межрегиональной энергетической генерирующей компании «Квадра» Владлен Александрович. Он осмотрел производственные мощности Дягилевской ТЭЦ, которая является подразделением компании, строящуюся парогазовую установку, обсудил вопросы развития предприятия с коллективом теплоэлектроцентрали. Ключевым событием визита стала встреча с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым.

Комментируя итоги переговоров, Владлен Александрович отметил, что встреча прошла результативно. Стороны обсудили основные вопросы работы Дягилевской ТЭЦ на ближайшие годы. В частности, урегулированы взаимоотношения по погашению превышающей 300 миллионов рублей задолженности Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей перед ТЭЦ.

— Губернатор подчеркнул, что долги не должны наращиваться впредь. Мы считаем, что задачи губернатора и мы, и наши коллеги по цеху будем выполнять. Те долги, которые уже накопили, как бы нам тяжело не было (любые долги — это банковский процент для энергокомпании), мы реструктуризировали, — подчеркнул Владлен Александрович.

Кроме того, достигнута договорённость о предоставлении Дягилевской ТЭЦ на четыре года статуса объекта, мощность которого поставляется в вынужденном режиме. Губернатор Олег Ковалёв подписал соответствующее письмо на министерство энергетики РФ. В случае присвоения режима для ТЭЦ будет установлена фиксированная стоимость мощности, что позволит включать издержки без увеличения финансовой нагрузки на жителей Рязани.

Одновременно с этим Дягилевская ТЭЦ ведёт строительство новой парогазовой установки электрической мощностью 115 МВт и тепловой мощностью 90 Гкал/час. В её состав входят две газотурбинные, паротурбинная установки, два котла-утилизатора. Установка полностью обеспечит перспективные электрические и тепловые нагрузки северо-западного промышленного узла, а также микрорайонов Канищево, Недостоево, Приокский Рязани. Общая стоимость проекта составляет 6,7 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.

К предстоящему отопительному сезону Дягилевская ТЭЦ готова. Эта тема также обсуждалась на встрече с губернатором Олегом Ковалёвым, добавил Владлен Александрович. Он уточнил, что ремонтная программа выполнена в полном соответствии с планом и заложенными регулятором объёмами.

— В Рязани мы выполняем мероприятия по подготовке к зиме в соответствии с графиком. Приложим все усилия, чтобы обеспечить надёжное теплоснабжение жителей города зимой, — отметил Владлен Александрович.

Читайте нас:
Поделиться: