Новости

РязГМУ открыл отремонтированное общежитие

РязГМУ открыл отремонтированное общежитие
Рязанский медицинский университет 9 сентября торжественно открыл реконструированное общежитие. Здание рассчитано примерно на 100 проживающих. Расположено отдельно, но недалеко от медгородка, на улице Чернобаевской.

Ректор РязГМУ Роман Калинин уточнил, что зданию почти 61 год. Ранее здесь располагался профилакторий вуза, затем общежитие. В последние годы оно находилось в ветхом состоянии. Руководством вуза было принято решение о реконструкции здания за счёт внебюджетных средств. Работы обошлись примерно в 25 миллионов рублей. Полностью отремонтирован фасад, все коммуникации, комнаты из десятиместных перепланированы в двух-трёхместные, закуплена новая мебель, отдельно будет организована прачечная.

Красную ленту перерезали депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев, заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, ректор РязГМУ Роман Калинин. Также в торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, сотрудники вуза и студенты.

Николай Булаев отметил, что общежития являются домом для студентов. Он вспомнил, как во время своей учёбы проживал в комнате на восемь человек, улучшив затем условия до комнаты на троих. Депутат Госдумы подчеркнул большой объём проведённой в открытом общежитии РязГМУ работы. Он отметил, что государством предпринимаются меры для поднятия престижа профессии врача и учителя. В частности, Николай Булаев выразил надежду, что правительством РФ будет принято предложение по увеличению стипендии студентам-целевикам.

Елена Буняшина добавила, что сегодня существует конкуренция среди вузов. Условия проживания студентов — не главный, но важный критерий, который оказывает влияние на решение о выборе учебного заведения.
— Действия медицинского университета, который не только бюджетные, но и внебюджетные средства направил на ремонт общежития — это хороший пример. Есть планы у вуза привести в хорошее состояние и другие общежития. Мы благодарим за это, потому что это привлекательность и всей Рязанской области, — отметила Елена Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости