Новости

Рязанское женское духовное училище возрождает традиции регентского пения

Рязанское женское духовное училище возрождает традиции регентского пения
Рязанское епархиальное женское духовное училище одно из немногих в России, которое даёт возможность получить духовное образование, набирающее популярность в стране, пишет ГТРК «Ока». Желающих пока не очень много — в этом году 29 человек, однако подобных училищ в России и того меньше. Поэтому в Рязань едут девушки со всей России. В разные годы духовное образование получали воспитанницы из Твери, Майкопа, Кишинёва, Магадана и Московской области.

Рязанское епархиальное женское духовное училище одно из немногих учебных заведений, кто сегодня возрождает традиции регентского пения. Поэтому именно оно в сентябре становится центром притяжения для всех, кто хочет обучиться искусству церковного пения.

Будущие регенты живут на полном пансионе — общежитие, обучение, питание, так же как и расположившиеся по соседству будущие сёстры милосердия, швеи и искусствоведы — здесь они получают самый главный урок в свой жизни — человеколюбия, говорят студентки. Ведь ежедневно этот женский коллектив разбавляют лишь вузовские педагоги. Бывший лекарский корпус Казанского монастыря, где сегодня располагается училище, конечно не идёт ни в какое сравнение с его историческим зданием, нынешним РГУ. Желающих сегодня получить духовное образование не так много, как раньше. Однако не в пример барышням века девятнадцатого, ни одна выпускница современного РЕЖДУ свою профессию не оставила, рассказывают педагоги.

В Рязанском училище вводятся новые специальности — пример берут с передовых заведений этого направления. Таких автономных женских училищ в России всего три. В них создана идеальная среда для воспитания будущих церковных служителей, проявить свои лучшие качества воспитанницы смогут уже после выпуска — по распределению им предстоит отработать два года в храмах Рязани, паломнических центрах или в детской областной больнице.

Читайте нас:
Поделиться: