Новости

В Рязанском регионе разрабатываются меры повышения доступности жилья

В Рязанской области разрабатываются и внедряются новые механизмы и методы работы, направленные на повышение доступности жилья для рязанцев. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов на брифинге по теме жилищного строительства, сообщает сайт правительства Рязанской области.

По поручению губернатора Рязанской области в регионе активно развивается строительство жилья экономкласса и малоэтажных посёлков в районах области. В прошлом году доля жилья экономкласса составила 50% от общего объёма введенного жилья, а малоэтажного строительства — 39%. В начале текущего года в регионе стартовала новая программа «Жильё для российской семьи», в рамках которой в области планируется построить 175 тысяч квадратных метров жилья экономического класса, стоимостью не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Ещё одной мерой, обеспечивающей доступность жилья, Шаукат Ахметов назвал программу по переселению граждан из аварийного жилья. В решении этого вопроса регион тесно взаимодействует с государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ. Планируется, что в рамках этой программы до 2017 года будет построено 108 тысяч квадратных метров жилья, что позволит переселить в комфортные условия 6,5 тысячи семей.

Строительство жилья для переселенцев из аварийного жилья в Рязанской области идёт с опережением графика. Уже построено 140 многоквартирных домов, расселено более трёх тысяч граждан, проживавших в 1388 аварийных жилых помещениях. До конца 2015 года будут переселены ещё 423 человека из 180 аварийных помещений. Уже сейчас ведутся работы по строительству жилья, в которое люди, в соответствии с планом переселения, переедут в 2016 году.

Читайте нас:
Поделиться: