ХК «Рязань» стартовал в чемпионате ВХЛ с победы над чеховской «Звездой»

ХК «Рязань» 10 сентября во Дворце спорта «Олимпийский» провёл свой первый матч чемпионата ВХЛ сезона 2015–2016 с командой «Звезда» (Чехов, Московская область).
Премьера прошла почти при полном аншлаге на трибунах, которые на протяжении всего матча громогласно поддерживали хозяев.

Сезон ВХЛ в Рязани открыл президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов, появившийся на льду в майке ХК «Рязань», номером 62 и надписью «Саныч» на спине. Он пожелал командам яркой, зрелищной игры в сезоне и обойтись без травм. Андрей Александрович представил новый гимн ХК «Рязань», который исполнил экс-солист группы «Парк Горького» Алексей Нелидов.

Игра началась с натиска хозяев, который на седьмой минуте принёс свои плоды. Отличилось четвёртое звено «рязанцев»: проход Ильи Коренева голкипер чеховцев нейтрализовал, но на добивании первым оказался Данил Романцев, который отправил шайбу под перекладину, став автором первого гола нашей команды в сезоне 2015–2016.
«Звезда», мало беспокоившая голкипера «Рязани» Сергея Белова в первые двадцать минут, преобразилась после перерыва. Волны атак чеховцев, подгоняемых двумя десятками рязанских поклонников ЦСКА («Звезда» — фарм-клуб этой легендарной армейской дружины), раз за разом накатывались на ворота хозяев. Тут у «Рязани» и удаления пошли косяком. Почти восемь минут подряд Белову сотоварищи пришлось обороняться в меньшинстве. Но и наш голкипер проявил себя с лучшей стороны, и полевые игроки были ему под стать, и повезло где-то — «Рязань» свои ворота отстояла.

В заключительном периоде игра большей частью проходила на половине поля гостей, которые не отказывались от попыток отыграться. «Рязанцы» поймали «армейцев» на контр-атаке: Сергей Огородников выложил шайбу под бросок Артёму Томилину, бросок которого был точен. «Звезда» не оставляла надежд спасти игру до последнего, но не получилось. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у чеховцев со счётом 2:0.

— Первый матч дома — он всегда сложный, и в этом плане команде удалось справиться. Отмечу вратаря. На результат здорово поработала вся команда. Но Сергей Белов здорово выручил при игре в меньшинстве, когда мы играли 4х5 восемь минут подряд — это было, безусловно, ключевым моментом встречи. Да и в третьем периоде он спас в ярком голевом эпизоде — забей гости, матч мог пойти по другому сценарию. Поздравляю команду и всех наших болельщиков с первой победой в сезоне, — подвёл итог матчу главный тренер «Рязани» Вячеслав Уваев.