Новости

Станислав Подоль в Кораблинском районе встретился с юными патриотами

Станислав Подоль в Кораблинском районе встретился с юными патриотами
8 сентября депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль совершил рабочую поездку в Кораблинский район, входящий в состав избирательного округа №7, интересы которого он представляет в региональном парламенте. В рамках поездки депутат встретился с учащимися и педагогами Кораблинской школы №3, стал гостем на празднике малого села, побывал на торжественной церемонии открытия обновлённого спортивного зала в сельской школе.

В этот день на фасаде здания Кораблинской средней общеобразовательной школы №3 была установлена мемориальная доска в память о Герое Российской Федерации Игоре Сарычеве, имя которого носит школа и местный патриотический клуб «Юные сарычевцы». Ведущий мероприятия напомнил, что выпускник школы Игорь Сарычев окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В августе 1999 года Игорь прибыл в Республику Дагестан, принимал участие в боевых действиях по отражению вторжения чеченских боевиков в Дагестан. В ночь с 7 на 8 сентября 1999 года гвардии лейтенант Сарычев во главе разведгруппы проник в глубину обороны боевиков, произвёл разведку их укреплений и мест сосредоточения в районе села Новочуртах Новолакского района Дагестана. Группа была обнаружена, боевикам удалось отрезать путь отхода разведчиков к своим позициям. Оценив обстановку, командир группы приказал атаковать укреплённый пункт боевиков. Боевики были ошеломлены внезапной атакой окружённых десантников и бежали с высоты. Разведгруппа, закрепившись в брошенных ими окопах, свыше трёх часов успешно отражала натиск противника. Когда стали заканчиваться боеприпасы, гвардии лейтенант Сарычев организовал прорыв вражеской обороны. Действуя в составе троек, взаимно прикрывая друг друга огнём, бойцы вырвались с высоты и оторвались от преследования врага. При прорыве лейтенант Сарычев прикрывал огнём отход подчинённых, получил множественные ранения от близкого разрыва мины, но продолжил вести бой. Уже отойдя на значительное расстояние от места боя, офицер потерял сознание, его раны были смертельными. Благодаря полученным разведданным, укреплённая высота 323.1 была взята главными силами 119-го полка ВДВ днём 8 сентября.

Кораблинская школа №3 имеет более чем десятилетние патриотические традиции по воспитанию школьников на примере жизни и подвига своего выпускника. Станислав Подоль неоднократно оказывал материальную помощь ребятам и преподавателям клуба «Юные сарычевцы». На торжественной линейке новобранцы клуба дали клятву быть примером в учёбе и в поведении другим ребятам.
— При виде детишек, которые идут в кадетский класс, душа трепещет. Очень приятно, что с малых лет они избрали путь служения отчеству. Уверен, что они вырастут достойными сыновьями своего народа, — отметил Станислав Подоль.

Депутат посетил деревню Марьинка Кораблинского района, где в этот день отмечали праздник малого села. В общении с жителями Станислав Подоль заметил, что большинство рязанцев связывает своё детство и юность с деревнями, где проводили незабываемые летние каникулы:
— Здесь мы общались с друзьями, встречали рассвет, в эти годы всегда хочется вернуться.

Депутат также принял участие в открытии отремонтированного спортивного зала в Пустотинской средней школе Кораблинского района. Ремонт был проведён в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Здесь обновили пол и стены, поставили душевые, оборудовали новые санитарные комнаты.
— Школа у нас не очень большая, всего 70 учеников, причём половина из них — детки из близлежащих сёл. Но наш спортивный зал — единственный на всю округу, — рассказала директор школы Ольга Ненастина. — Практически каждый день в спортивном зале проводятся дополнительные занятия для ребят, в холодное время года здесь они играют в футбол.

В честь такого события ребята устроили мини-концерт и продемонстрировали гостям свою физическую подготовку, выполнив нормы ГТО. Станислав Подоль пожелал им успехов в учёбе и самосовершенствования.
— Я вижу здесь много спортивных ребят, школа славится своими традициями и спортивными достижениями. Надеюсь, многие из присутствующих здесь пополнят ряды чемпионов и призёров нашей страны, — подчеркнул он.

Новый учебный год с отремонтированными спортзалами встретили также Лесно-Полянская средняя общеобразовательная школа Шацкого района, Борковская СОШ Шиловского района, филиал Торбаевской СОШ Дмитриевской основной общеобразовательной школы Касимовского района, Костинская СОШ Рыбновского района и Нарминская СОШ Ермишинского района.

В 2014 году в Рязанской области в рамках партпроекта «Детский спорт» было реконструировано 32 спортзала в сельских школах и оборудовано 4 спортивные площадки. На базе спортзалов создано больше десятка спортивных сельских клубов. В 2015 году планируется отремонтировать 24 спортзала и открыть 2 спортплощадки. Программа по ремонту спортивных залов в сельских школах и строительству спортплощадок в рамках партпроекта «Детский спорт» продолжится и в будущем году, и уже в течение трех-четырех лет обновятся залы во всех сельских школах региона.

Читайте нас:
Поделиться: