Новости

В Рязани установлено и действует 16 камер фиксации скорости автомобилей, будет 19

В Рязани установлено и действует 16 камер фиксации скорости автомобилей, будет 19
В Рязани в настоящий момент установлено 16 новых камер фиксации нарушений правил дорожного движения автомобилями. Они установлены в рамках концессионного соглашения, которое министерство транспорта и автомобильных дорог региона заключило в августе прошлого года с ЗАО «Безопасные дороги Рязанской области». На региональных дорогах сейчас установлено четыре такие камеры. До конца года будет 19 в Рязани и 59 на региональных и федеральных трассах. Также «Безопасные дороги Рязанской области» создадут 16 рубежей автоматизированного весового и габаритного контроля.

Вся информация будет стекаться в ситуационный центр, созданный в районе Касимовского шоссе в Рязани. 11 сентября его посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он осмотрел помещение, в котором в дальнейшем будут размещаться не только представители частной компании, но и службы ГИБДД, выписывающие постановления о нарушении ПДД. Губернатору представили презентацию о возможностях центра. Кроме того, состоялось совещание по решению проблемных вопросов, возникающих в процессе реализации проекта. Рязанская область здесь в числе первопроходцев. Организация системы фиксации нарушений ПДД через концессионное соглашение в нашем регионе реализуется впервые для России.

На данный момент камеры фиксируют только скоростной режим. Именно эта задача прописывалась в концессионном соглашении. За период с 1 августа по 9 сентября выписано более 24 тысяч постановлений о нарушении ПДД. Однако уже сегодня камеры позволяют фиксировать проезд на красный свет, неправильную остановку-стоянку, выезд на встречную полосу движения, проезд по выделенной для общественного транспорта полосе. Сейчас совместно с ГИБДД выявляются места, где фиксация таких нарушений особо важна. В дальнейшем там будут установлены камеры. В целом, как обещают разработчики, камеры будут менять место своей дислокации в зависимости от концентрации аварий на различных участках.

Пока информация о местах установки камер размещается на карте в ситуационном центре. Однако в ближайшее время будет запущен сайт организации «Безопасные дороги Рязанской области», где предполагается обнародовать эти данные. Разработчики объясняют, что у них нет задачи оштрафовать как можно больше нарушителей. Цель проекта — предупредить нарушение ПДД. Также через сайт можно будет оплатить штраф и даже оперативно получать sms о зафиксированном нарушении.


Проект губернатор назвал системным. Он рекомендовал в эту же систему завести школьные автобусы и как можно быстрее расширить спектр фиксируемых нарушений.
— Я ожидал худшего. Скептично относился к тому, что делали. Частенько поругивал Ахметова за то, что медленно реализуется проект, аварийность высокая. Надо было что-то делать. Сегодня я убедился, что внедряемая система делается правильно. Она позволит снизить аварийность. Для нас это самый важнейший элемент — дисциплинировать водителей, — отметил Олег Ковалёв.

Не менее важной он назвал и систему весового контроля.
— Сегодня большегрузы идут по региональным дорогам с превышением тоннажа. В результате дороги давятся. Люди выражают недовольство этими дорогами, а они не выдерживают межремонтных циклов. Деньги, которые мы собираем, — это та часть которая будет попадать, в том числе, в дорожный фонд и идти на развитие дорожной сети рязанской области, — уточнил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: