Новости

Организаторы фестивалей «Босиком» и «Клинок Рязани» готовят новый праздник

Организаторы фестивалей «Босиком» и «Клинок Рязани» готовят новый праздник
26 сентября в Рязани пройдёт первый фестиваль исторической реконструкции с элементами театрализации «Славянское Новолетье».

Новый для нашего города праздник устроят организаторы фестиваля «Босиком» и турнира «Клинок Рязани». По словам учредителей, фестиваль позволит зрителями и участникам полностью погрузиться в историю, быт и традиции Древней Руси. Интерактивная площадка «Новолетья» познакомит рязанцев с «живой историей», где каждый предмет, действо, событие будет доступно для изучения современным человеком. В ходе фестиваля гости увидят жизнь наших предков, соприкоснутся с отражением давно прошедших времён, участники фестиваля погрузятся в изучаемую ими эпоху, получат обширный практический и теоретический опыт.

Центральным событием мероприятия станет турнир по историческому фехтованию. Витязи из разных регионов России представят боевую технику воинов Средневековой Руси, Европы и орды в поединках на настоящем боевом оружии. Завершится турнир традиционным бугуртом — битвой стенка на стенку. В рамках фестиваля пройдёт конкурс «Коса — русская краса!». Зрители смогут посетить ярмарку средневековых товаров, мастер-классы по средневековым ремёслам, средневековый тир и историческое фотоателье. Гости праздника отведают пищу по средневековым рецептам, посмотрят выступления этнографических коллективов и музыкальных групп, примут участие в казачьем хоре, станцуют русские кадрили и закружатся в огромном хороводе у костра.

Фестиваль пройдёт 26 сентября с 10.00 до 21.00 в парке имени Александрова (на пересечении улиц Советской армии и Касимовского шоссе).

Читайте нас:
Поделиться: