Три рязанских самбиста завоевали награды Кубка президента России

В Москве, в универсальном спортивном зале «Дружба», 11 сентября прошли соревнования IX командного Кубка президента Российской Федерации по самбо среди сборных команд силовых структур. За почётный спортивный трофей боролись команды ФСБ, МВД, ВВ МВД, ФСИН, МЧС, ВДВ. На турнире в составе коллективов выступили и четыре рязанских самбистов: Роман Козлов (весовая категория 52 килограмма) — в составе команды МВД, Павел Лагвёнкин (68 килограммов) и Али Куржев (82 килограмма) — в составе дружины ФСИН, Евгений Савельев (62 килограмма) — в составе команды ВДВ. Руководителем судейской коллегии состязаний работал рязанский арбитр, судья международной категории Борис Сова.

В финале турнира дружина внутренних войск МВД со счётом 6:3 выиграла у команды МВД и завоевала Кубок президента России. Результаты командных соревнований:
1. Внутренние войска МВД.
2. МВД.
3. ФСИН, ФСБ.

Таким образом, три рязанца стали призёрами турнира: Роман Козлов — серебряным, Павел Лагвёнкин и Али Куржев — бронзовыми.

Организатор турнира — Всероссийская федерация самбо (ВФС) — заинтересована в том, чтобы в последующих соревнованиях участвовало больше команд. В прошлом году был впервые проведён чемпионат ВДВ, что позволило этому ведомству сформировать сборную команду на Кубок президента.
— Присутствие нашего вида спорта в таких силовых структурах как десантные войска очень важно. Если взять историю нашего вида спорта, то председателем Федерации самбо СССР был основатель Воздушно-десантных войск Василий Филиппович Маргелов. И с его непосредственным участием наш спорт стал развиваться, — поделился историей развития самбо в СССР президент ВФС Сергей Елисеев.