Новости

Аграрии Рязанщины сделали всё для получения высоких результатов уборочной кампании

Аграрии Рязанщины сделали всё для получения высоких результатов уборочной кампании
15 сентября на заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв оценил работу АПК региона во время уборки зерновых. Он отметил, что уборочная кампания в регионе завершается, зерновые убраны уже более чем в 100 хозяйствах АПК. В этом году на полях области намолочено свыше 1,5 миллиона тонн зерна, что является максимальным показателем за последние пять лет. Урожайность превысила показатели прошлого года и составляет 30,8 центнера с гектара.

Давая оценку труду хлеборобов, губернатор Олег Ковалёв подчеркнул:
— Рязанские аграрии сделали всё возможное для получения высоких результатов, работали уверенными темпами, профессионально.

Кроме того, глава региона остановился на показателях по валовому сбору зерна. В 11 районах Рязанской области достигнуты наивысшие результаты, при этом Захаровский район показал рекордный для себя результат — в этом году там намолочено более 100 тысяч тонн. Урожайность составила 34,5 ц/га, что превосходит среднеобластные значения. По словам главы региона, высокий урожай зерновых ожидается также в Сапожковском районе. В целом по урожайности лучших результатов достигли аграрии Рязанского района, с хорошими показателями завершают уборочные работы предприятия АПК в Спасском, Старожиловском, Александро-Невском и Захаровском районах Рязанской области.

Губернатор обратил внимание участников заседания, что таких высоких результатов работники АПК добились в сложный год, в том числе по погодным условиям.
— Это огромная заслуга тысяч рядовых тружеников села: механизаторов, водителей, агрономов, других специалистов, — подчеркнул губернатор Олег Ковалёв.

Кроме того, глава региона отметил, что хорошими темпами идут работы по уборке картофеля, сахарной свеклы и овощей. Картофель убран на площади свыше 1400 га, получено более 35 тысяч тонн при урожайности 247 центнеров с гектара. Сахарная свекла в настоящее время убрана на площади порядка 1150 га, получено свыше 47 тысяч тонн корнеплодов, при этом урожайность превысила 409 центнеров с гектара. В регионе также продолжается сев озимых культур под урожай будущего года, при этом площадь под озимыми увеличена на 20 тысяч га. Зерновые культуры посеяны на площади более чем 216 га, вспахано зяби на 116 тысяч га. Олег Ковалёв пожелал аграриям дальнейших успехов, высоких темпов работ и выразил уверенность в том, что уборочная кампания в Рязанской области завершится с хорошими результатами.

Читайте нас:
Поделиться: