Новости

На «Рязанских смотринах» выступил Большой драматический театр

На «Рязанских смотринах» выступил Большой драматический театр
Во вторник, 15 сентября, на большой сцене Рязанского драматического театра был показан спектакль-лауреат «Золотой маски» «Когда я снова стану маленьким» Большого драматического театра имени Товстоногова (Санкт-Петербург). В этом году БДТ стал одним из самых неожиданных участников фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины». Спектакль с участием кукол в репертуаре драмтеатра — дело нечастое. А представлений, в котором на одного артиста приходится десяток-другой кукол, причём не просто расставленных в декорациях, а играющих наравне с актёром, так вообще не сыскать. «Когда я снова стану маленьким» стёр границу между театром кукольным и драматическим, встав на самом стыке жанров.

Сюжет строится на прозе польского писателя Януша Корчака. На протяжении полутора часов главный герой (в исполнении Тараса Бибича) перебирает крупицы светлых, чистых, наивных и добрых воспоминаний из своего нищего, голодного детства в послевоенной Польше. Рассказы эти повествуют о первой любви и смерти, дружбе и ответственности, но ценны не столько обращением к фундаментальным ценностям, сколько вниманием к мельчайшим деталям. Что ребята устроили концерт, чтобы собрать деньги на зимнее пальто нищей соседке. Что пожар на соседней улице был настоящим Событием в детской жизни. Что на одну монетку можно было купить две конфеты в магазине или одну у приятеля, зато в долг… Вокруг одного актёра вырастает целый город людей-кукол с их сложными и простыми отношениями — дети кружатся в дружном хороводе в детском саду, мальчик впервые вальсирует с девочкой, целый класс замер с задранными головами, заметив первый снег; у противной толстой соседки не было детей (так ей и надо!), а у её мужа не было ноги — и его немножко жалко… Мама сидит с младшей сестрёнкой, а папа сидит рядом, а тут же сестра постарше и брат, и лучший друг, и первая любовь… И вместе с главным героем эти куклы спорят и радуются, мечтают и ловят падающую звезду.

Вечером после окончания спектакля артисты БДТ получили памятные сувениры «Рязанских смотрин 2015» — авторскую гравюру рязанского художника Михаила Шелковенко и большой бронзовый колокольчик, украшенный Петрушкой.

Читайте нас:
Поделиться: