Новости

В Рыбновском районе появился второй племенной репродуктор

В Рыбновском районе появился второй племенной репродуктор
15 сентября приказом Минсельхоза Российской Федерации ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Хозяйство с 2012 года реализует проект по строительству молочного комплекса 3420 голов дойного стада с применением аппаратов добровольного доения (доильных роботов). На сегодняшний день это крупнейший в Европе роботонизированный животноводческий комплекс, где работают 33 робота-дояра компании «ДеЛаваль». Параллельно со строительством комплекса проведена реконструкция ранее действовавших животноводческих помещений, а также построена ферма с привязным содержанием на 400 дойных коров.

За восемь месяцев текущего года поголовье крупного рогатого скота составило 4269 голов, в том числе 2287 коров. Произведено молока 11 664 тонн. От каждой коровы надоено 5154 килограммов молока, что выше среднеобластного значения на 1277 килограммов. Комплектование высокопродуктивного стада проходило за счёт завоза импортного и отечественного племенного поголовья. В результате в хозяйстве добились высокого уровня надоев и воспроизводства молочного стада, что позволило получить статус племенного репродуктора.

Напомним, что ООО «Вакинское Агро» уже второе хозяйство Рыбновского района, удостоенное в 2015 году статуса племрепродуктора.

Читайте нас:
Поделиться: