Новости

Юные рязанцы при поддержке РНПК побывали в экоэкспедиции на Проне

Юные рязанцы при поддержке РНПК побывали в экоэкспедиции на Проне
При поддержке Рязанской НПК (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») участники экологического клуба «Хозяин Мещеры» исследовали берег Прони в районе села Засечье. В ходе исследования ребята пытались определить место обитания выхухоли, следы которой весной находили сотрудники Окского биосферного заповедника. Однако из-за малого разлива реки весной уровень воды в Проне упал, дно обнажилось на пять метров, и моллюски, которыми питается выхухоль, погибли, и зверьки покинули берег.

Юные экологи определили видовой состав двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Собранная ими информация будет полезна для определения мест, благоприятных для расселения выхухоли.

— Благодаря поддержке РНПК сезон полевых исследований для наших учащихся длится круглый год, — сказала руководитель клуба «Хозяин Мещеры». — Ребята могут наблюдать изменения, происходящие в природе. В этой экспедиции мы с радостью обнаружили: полянка в дубовой роще в селе Засечье, которую наши дети совместно с работниками РНПК очищали от свалки ещё в 2013 году, до сих пор остаётся чистой. А это значит, что наш труд далеко не бесполезный. И ребята верят, что выхухоль, которая живёт только в экологически чистых местах, ещё вернется на берег Прони.

Читайте нас:
Поделиться: