Новости

Число незаконных рубок древесины на Рязанщине снизилось в десять раз

Число незаконных рубок древесины на Рязанщине снизилось в десять раз
17 сентября представители Рязанского региона приняли участие в заседании коллеги вопросу исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту древесины, прошедшему в Тверской области. Организатором мероприятия выступила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Рязанскую область на мероприятии представил министр лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкин.

На заседании обсуждались результаты проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту древесины, существующие проблемы лесного хозяйства. В Рязанской области прослеживается динамика на снижение незаконных рубок лесных насаждений, так с 2007 года этот показатель снизился более чем в десять раз и как следствие данный вид нарушений перестал являться основным.

— Значительная динамика снижения показателей по незаконным рубкам связана с внедрением на территории области аренды лесных участков и постепенным вытеснением с рынка «теневых» переработчиков круглых лесоматериалов, увеличения количества рейдовых мероприятий, оснащением лесной охраны современным оборудованием и более тесным взаимодействием с органами УМВД и природоохранной прокуратурой. С учётом данного факта все выявленные за последнее время случаи в большинстве носят локальный характер с незначительным объёмом срубленной древесины, — отметил Ярослав Кудинкин.

Читайте нас:
Поделиться: