Новости

В 2015 году процедуру ЭКО прошли на треть рязанок больше

В 2015 году процедуру ЭКО прошли на треть рязанок больше
Портал областного правительства со ссылкой на министерство здравоохранения региона сообщает о том, что 18 сентября состоялось заседание коллегии, где обсуждались вопросы развития службы родовспоможения и детства.

В работе коллегии, которую провёд министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, приняли участие директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Низов, руководитель управления Росздравнадзора по Рязанской области Татьяна Болдырева, ректор РязГМУ Роман Калинин, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова, руководители ряда медицинских организаций области.

Открывая заседание, Андрей Прилуцкий отметил, что в Рязанской области создана и эффективно функционирует трёхуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи, что позволяет обеспечивать качественное медицинское обслуживание, добиваться снижения материнской и младенческой смертности в регионе. Так, по данным Росстата, за семь месяцев 2015 года в области сохраняется тенденция повышения рождаемости. Родилось 7300 детей, что на 116 детей больше, чем за аналогичный период 2014 года. Показатель рождаемости составил 11,1 на 1000 населения и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,8%.

Одним из факторов повышения рождаемости в регионе стало увеличение объёмов медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. В 2014 году число младенцев, родившихся у женщин, прошедших процедуру ЭКО, по сравнению с 2013 годом увеличилось в 2,4 раза. За восемь месяцев 2015 года на ЭКО направлено 457 пациенток, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас:
Поделиться: