Новости

В Рязанской области планируется открыть «Гуманитарную мастерскую»

В Рязанской области планируется открыть «Гуманитарную мастерскую»
18 сентября в рязанском доме общественных организаций прошла презентация проекта «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования», которую провёл проректор федерального гражданского университета, научный руководитель проекта Борис Царьков.

— Требуется государственная поддержка того потенциала, который есть в гражданском обществе. Есть две системы, которые параллельно существуют на сегодняшний день. Первая система — вузовское образование, которое, безусловно, в первую очередь сосредоточено на подготовке молодых специалистов. А есть другая система — система гражданского образования в некоммерческом секторе. И в этом секторе пока, по словам Бречалова, секретаря Общественной палаты РФ, пока всё находится в разобранном состоянии, — сказал Борис Царьков и добавил, что проект «Гуманитарная мастерская» является проектом Фонда общественных инициатив.

— На Западе даже нет такого разделения — гражданское образование, есть политическое образование и просвещение. Немного ушли, спрятались за этим названием, потому что как-то неудобно. Раньше была политическая учёба, теперь «политическое образование» вроде бы как-то нехорошо. На самом деле сегодня все и вся занимаются политическим образованием, — подчеркнул Борис Царьков. — Сегодня существует «Гражданский университет» «Единой России» и множество некоммерческих организаций, ресурсных центров, которые такие занятия проводят. «Гражданский университет» был толчком к проекту «Гуманитарная мастерская».

Борис Царьков заявил, что целью и задачами проекта является способствование формированию системы гражданского образования взрослых и её нацеленности на социальное развитие страны, а также открытие региональных «Гуманитарных мастерских» в Московской, Ивановской, Рязанской областях и в Санкт-Петербурге.

Читайте нас:
Поделиться: