Новости

АЧС пытается вернуться в Клепиковский район

АЧС пытается вернуться в Клепиковский район
После некоторого затишья африканская чума свиней (АЧС) снова пытается вернуться в Клепиковский район, пишет «Издательство «Пресса». 16 сентября во Владимирской области в личном подворье посёлка Великодворье Гусь-Хрустального района выявили заболевание у домашних свиней. Приграничные территории Клепиковского района снова находятся в опасности и попадают во вторую угрожаемую по АЧС зону.

Во избежание потерь животных жителям района, владельцам свиней в личных подворьях, необходимо принять меры защиты домашних животных от заноса и распространения заболевания: ограничить походы в лес, не скармливать свиньям грибы и другие продукты леса, не приобретать животных и продукцию свиноводства в неустановленных для продажи местах.

Напомним, что 1 августа этого года в районе зарегистрировали случай африканской чумы свиней среди диких кабанов. А уже 6 августа в деревне Иванково Малаховского сельского поселения в личном подворном хозяйстве произошел падёж домашних свиней. С 6 августа по 7 сентября в районе действовал режим чрезвычайной ситуации.

Чтобы не допустить распространение африканской чумы свиней, велась работа четырёх круглосуточных пунктов дезинфекции транспортных средств. Все въезжающие и выезжающие в зону отчуждения автомобили осматривались на наличие запрещённых к перевозке живых свиней и мяса, обрабатывались дезинфекционным раствором. За это время из 31-го личного подсобного хозяйства изъяли 85 голов свиней. Всех их уничтожили, а хозяевам животных выплатили компенсацию в размере 709 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: