Новости

Рязанцы могут взглянуть на коллекцию «Творческого достояния»

Рязанцы могут взглянуть на коллекцию «Творческого достояния»
22 сентября в Доме Салтыкова-Щедрина открылась выставка живописи и графики рязанских художников из коллекции фонда «Творческое достояние». Деятельность фонда включает в себя сохранение и популяризацию творчества рязанской интеллигенции. В широкий круг интересов попадает наследие ушедших из жизни живописцев и графиков, скульпторов и поэтов, литераторов и фотографов. За десять лет работы «Достояние» провело множество культурно значимых мероприятий в Рязани, Рязанской области и близлежащих городах.

Присутствующая на открытии выставки научный сотрудник Рязанского художественного музея Галина Торопова напомнила собравшимся гостям, что история музея началась 100 лет назад на волне энтузиазма нескольких поклонников искусства — те начали своими силами собирать первую коллекцию. И в этом плане деятельность фонда и его президента, заслуженного художника России Раисы Лысениной повторяет музейную историю, база «Достояния» формируется группой энтузиастов и является частной инициативой. Ну а нынешний десятилетний юбилей позволяет рассчитывать, что «Творческое достояние» и впредь будешь лишь наращивать обороты и расширять круг деятельности.

В коридорах Дома Салтыкова-Щедрина на Николодворянской, 24 сегодня представлена крохотная часть собранных богатств. Зрители могут познакомиться с именами замечательных мастеров, чьё имя тесно связано с историей нашего края, взглянуть на работы, вошедшие в культуру города. Живопись Николая Романова (1922 — 1967), Анатолия Кирееева (1935 —2004), Данилы Шаландина (1946 — 1993), акварели Зои Гнатковой (1909 —1989), графические работы Владимира Семина (1937 — 1999), монументальное творчество скульптора Антонины Усаченко (1938 — 2002) в замечательных фотографиях Евгения Каширина (1949-2007).

Выставка открыта для просмотра до середины декабря, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: