Новости

Общая стоимость питания в школах Рязани сохраняется, цена завтраков и обедов может измениться

Общая стоимость питания в школах Рязани сохраняется, цена завтраков и обедов может измениться
В газете «Рязанские ведомости» от 23 сентября опубликовано постановление администрации Рязани о внесении изменений в порядок организации питания учащихся в школах города. Документ был разработан в 2012 году. Он, в частности, определяет список документов, которые необходимо подавать на бесплатное питание, а также стоимость питания.

В прежнем документе прописывалось, что «обеспечение бесплатным горячим питанием осуществляется из расчёта до 68,58 рублей в день на одного учащегося (до 30 рублей — завтрак, до 38,58 — обед)». Этот же пункт регулировал цену и для тех учащихся, которые питаются за собственные средства. В новой редакции общая стоимость в 68,58 рубля сохранена, но исключена расшифровка по стоимости завтраков и обедов. Как пояснили в управлении образования и молодёжной политики администрации города, цена завтраков и обедов будет определяться непосредственно организацией, которая занимается приготовлением пищи. Скорее всего, стоимость обедов немного возрастёт. Это сделано для того, чтобы организации имели возможность выдержать нормы СанПиН по весу порций при сохранении общей цены. При этом за родителями, чьи дети питаются за собственные средства, сохраняется право выбора: кормить ли ребёнка в школе, сохранить ли для него только завтраки или только обеды.

Кроме того, новая редакция порядка уточняет список документов, которые граждане должны подать для бесплатного питания. Категории граждан остались прежними. Это дети из многодетных семей, малообеспеченных семей, сироты. В основном набор документов изменился у малообеспеченных. Ранее порядок предполагал предоставление «заявлений родителей, справок о доходах семьи (подтверждающих статус малообеспеченной семьи), а при необходимости — с учётом акта обследования социально-бытовых условий несовершеннолетнего ребёнка».

Новая редакция нацелена на то, чтобы родители предприняли все возможности на получение дохода, достаточного для содержания детей. Теперь для детей из малообеспеченных семей решение о бесплатном питании принимается на основании заявлений родителей (законных представителей) с предоставлением:
– справок о регистрации по месту жительства (пребывания)
– справок о доходах (форма №2-НДФЛ) всех трудоспособных совместно проживающих членов семьи (за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения)
– справок о размере получаемых ежемесячных пособий на детей
– копии трудовой книжки и справки о регистрации в службе занятости в качестве безработного (для всех неработающих трудоспособных членов семьи малообеспеченных граждан)
– копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме №Р61003, либо справки об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для всех трудоспособных членов семьи малообеспеченных граждан)
– документы, подтверждающие действия родителя в целях взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (детей) с другого родителя, либо копия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, согласно статье 100 Семейного кодекса РФ (для родителей, не состоящих в браке или проживающих раздельно).

Читайте нас:
Поделиться: