Новости

Николай Булаев обсудил с учёными ИРНИТУ проблемы высшего профессионального образования

Николай Булаев
Николай Булаев
Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Николай Булаев встретился с учёными ИРНИТУ. В формате «вопрос-ответ» он обсудил с представителями администрации вуза, директорами институтов, факультетов и заведующими кафедрами проблемы высшего профессионального образования, касающиеся количества предоставляемых бюджетных мест, трудоустройства выпускников вузов и другие темы.

По мнению Николая Булаева, нужно создать эффективную систему государственной аккредитации образовательных учреждений, при которой вузы смогут выдавать диплом государственного образца только при соответствии Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).
— Я считаю, что не нужно лишать учебные заведения лицензий и возможности работать. Если на их деятельность есть спрос, то должно быть и предложение. Если они не способны давать качественное образование, пускай выдают выпускникам дипломы негосударственного образца. Учитывая тот факт, что ни один филиал или негосударственный вуз не может сравниться по уровню образования с государственным университетом или институтом, можно предположить, насколько будет котироваться негосударственный диплом.
Бояться нечего, потому как за последнее время за несоответствие образовательным стандартам ни один государственный вуз не был закрыт. Происходили реорганизации, к которым можно относиться по-разному, но всякий раз это было проведено с сохранением бюджетных мест и так далее. Что касается негосударственных высших учебных заведений — только 10% из них в настоящий момент соответствуют ФГОС. Устранение остальных значительно повысит статус и качество российского образования, — считает Булаев.



Также депутат Госдумы РФ поделился мнением по поводу системы среднего профессионального образования:
— В настоящее время в России на одного выпускника средней школы приходится почти два места, имеющих госаккредитацию в вузе. При этом процент поступающих в вузы выпускников школ равен примерно 87%. Наблюдается явный дисбаланс между количеством выпускников вузов,СПО и рынком труда.
Я уверен, что система СПО в России нужна, и ни в коем случае не нужно преобразовывать те механизмы, которыми пользуются выпускники колледжей и техникумов при поступлении в вузы. Возможность сдавать внутренний экзамен вместо ЕГЭ, если продолжаешь обучение по выбранному в ссузе профилю, это вовсе не льготы, а такой же конкурентный механизм. Выпускники средних специальных учебных заведений иногда оказываются намного более способными студентами,чем абитуриент после школы.

Среди вопросов, заданных Н. Булаеву чаще всего, в различных формах затрагивалась тема качества выпускников и их трудоустройства по полученным специальностям. В ответ на эти вопросы первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ заметил, что на сегодняшний день он не видит в этом реальной проблемы.
— Нет ничего плохого в том, что наши выпускники не работают по специальности. Если мы посмотрим на очередь на рынке труда, то увидим, что там стоит совсем небольшой процент людей, имеющих высшее образование. Дипломированные специалисты трудоустроены, пусть и не по своему профилю, а значит они работают, платят налоги, содержат семьи и приносят пользу государству. Мы не должны лишать их этого выбора, вводя на законодательном уровне какие-то противоречащие Конституции нормы, которыми заставим выпускников распределяться на предприятия и так далее, — подчеркнул Булаев.



Также он поделился своими соображениями по поводу структуры высшего образования, которая делит студентов на бюджетную и внебюджетную категории. По его мнению, чтобы студент был заинтересован в работе по специальности, нужно ввести для него материальную мотивацию. Для этого необходимо сохранить право получать бесплатное образование, но ввести возможность заключения договора целевого обучения с государством, по которому обучающимся по ряду стратегических направлений будет выплачиваться дополнительная стипендия. Причем, эта стипендия должна быть в 10–20 раз выше нынешней, но, получая её, студент должен дать согласие на распределение после учёбы на то рабочее место, которое за него определит государство. В противном случае гражданин будет обязан выплатить штраф, двукратно превышающий объем вложенных в него инвестиций.

При этом, как отметил депутат, нельзя забывать про создание благоприятных условий для работы в отдалённых от региональных центров местах, потому что нельзя качественно обученного, замотивированного специалиста в направлять в условия, в которых невозможно хорошо трудиться.



Читайте нас:
Поделиться: