Новости

Виталий Попов: «В музее-заповеднике Есенина проведена серьёзная плановая работа»

Виталий Попов: «В музее-заповеднике Есенина проведена серьёзная плановая работа»
23 сентября в Институте мировой литературы имени Горького РАН стартовал четырёхдневный Международный научный симпозиум, приуроченный к 120-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха».

Мероприятие проходит второй год подряд в рамках традиционных Есенинских дней. В этом году в его работе принимают участие более 100 учёных-есениноведов из России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Симпозиум организован при участии Института мировой литературы имени Горького РАН и Рязанского государственного университета имени Есенина. Основной целью мероприятия является координация научных исследований творчества поэта, развитие межрегиональных научных связей, обобщение и распространение методического опыта по изучению наследия поэта на региональном и межрегиональном уровнях, сотрудничество с учреждениями образования и культуры РФ. По итогам работы симпозиума будет издан сборник научных трудов, который станет общедоступным для всех интересующихся вопросами жизни и творчества Сергея Есенина.

От имени губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и регионального правительства участников симпозиума приветствовал министр культуры и туризма области Виталий Попов. Он подчеркнул, что в год юбилея Сергея Есенина в музее-заповеднике поэта была проведена серьёзная плановая работа. В частности, отреставрирован музейный объект «дом Минаковых-Дорожкиных», проведён капремонт усадьбы Кашиной, построены новое административное здание музея и фондохранилища.
— Особый подарок к юбилею — завершение работы над созданием Достопримечательного места федерального значения «Есенинская Русь», — заявил Попов. — Утверждена зона охраны объекта культурного наследия регионального значения, связанного с жизнью и творчеством Есенина в Спас-Клепиках — церковно-учительской школы, где он учился в течение трёх лет. Всё это позволит сохранить как мемориальные объекты, так и ландшафты мест, навсегда связанных с именем выдающегося поэта.

Министр Виталий Попов вручил Благодарственное письмо от имени правительства Рязанской области Институту мировой литературы РАН за поддержку и участие в работе по популяризации творчества Сергея Есенина, многолетнее плодотворное сотрудничество. В честь 120-летия поэта, 50-летия со дня образования музея-заповедника Есенина, а также Года литературы, объявленного в России в 2015 году, Рязанским землячеством в Москве совместно с музеем-заповедником выпущены памятные медали, которые в рамках симпозиума получили девять видных учёных-есениноведов.

Руководитель есенинской группы ИМЛИ имени Горького РАН Наталья Шубникова-Гусева, приветствуя участников симпозиума, также отметила масштабность мероприятий, проведенных в канун юбилея Есенина. В частности, по её словам, при поддержке регионального правительства вышло в свет третье полное академическое издание сочинений поэта.

На пленарном заседании симпозиума с докладами выступили руководитель есенинской группы Наталья Шубникова-Гусева (Москва), доктор филологических наук, профессор РГУ имени Есенина Ольга Воронова (Рязань), старший научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького РАН Максим Скороходов (Москва), доктор филологических наук, профессор Литературного института имени Горького Вера Терехина (Москва), ведущий научный сотрудник, Института мировой литературы имени Горького Сергей Субботин (Москва), доцент Института Литературы Академии общественных наук Социалистической Республики Вьетнам Дао Туан Ань (Ханой), директор Фонда перевода русско-вьетнамской литературы, президент Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Тоан Хоанг Тху (Ханой).

В рамках первого дня работы симпозиума состоялась презентация выставки «Это всё мне родное и близкое…» из фондов Детской литературно-художественной галереи «Жар-птица».

24 сентября симпозиум продолжит свою работу на площадке Литературного института имени Горького в Москве. 25 сентября участников симпозиума примет Рязанский государственный университет имени Есенина, а 26 сентября — Государственный музей-заповедник Есенина в селе Константиново.

Читайте нас:
Поделиться: