В Касимовском районе прошёл «космический» пробег

Тимофей Кюн (в оранжевой майке)
В Касимовском районе 19 сентября прошёл ХХIХ Всероссийский традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Аксёнову. В программе пробега были три дистанции — 3, 5 или 11,6 километров — от посёлка Гусь-Железный в сторону Гиблиц — родины космонавта Аксёнова. В соревнованиях приняло участие 700 бегунов.

В церемонии открытия Всероссийского легкоатлетического пробега приняли участие глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин, лётчик-космонавт, Почётный гражданин Касимовского района, Заслуженный мастер спорта Владимир Аксёнов, представитель министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области Николай Горбунов.

Дистанцию в три километра бежали представительницы прекрасного пола. В своих возрастных группах победительницами стали:
10-12 лет – Понамарева Вероника (Касимов)
13-15 лет – Зубкова Ольга (Клепиковский район)
16-18 лет – Поцелуева Любовь (Рязань)
30-39 лет – Илюшкина Наталья (Гусь-Железный, Касимовский район)
40-49 лет – Бородина Надежда (Касимов)
50-59 лет – Куликова Алевтина (Тума, Клепиковский район)
70 лет и старше – Петровская Анна (Рязань).

Абсолютным победителем пробега стал рязанец Тимофей Кюн, который лидировал на протяжении всего пробега. Дистанцию в 11,6 километра он преодолел за 42 минуты 45 секунд. В своих возрастных категориях победителями стали: Косяков Кузьма (Рязань, ЦСК), Блинников Сергей, Шмаков Дмитрий, Кузькин Сергей, Приезжий Дмитрий, Андрюшенко Анастасия, Сычёва Татьяна, Стрелкова Ольга, Бирюкова Валентина (все — Рязань), Шелкова Марина (Тума), Скорняков Евгений (Касимов).

После непростой дистанции все желающие могли подкрепить свои силы горячем чаем с выпечкой и получить автограф Владимира Аксёнова.