Новости

На здании РязГМУ открыта мемориальная доска в память о находившихся здесь эвакогоспиталях

На здании РязГМУ открыта мемориальная доска в память о находившихся здесь эвакогоспиталях
24 сентября на здании химического корпуса Рязанского государственного медицинского университета была открыта мемориальная доска — в память о находивших в этом здании с июня 1941 года по ноябрь 1945 года эвакуационных госпиталей №1381 и №3237 для лечения раненых на фронтах Великой Отечественной войны.

— Наша медицина добилась невиданных результатов работы в тяжелейших условиях работы в годы ВОВ. Задумайтесь, тогда не было ни томографов, ни ультразвуковых аппаратов, но наша медицина возвращала огромное количество солдат в строй, — подчеркнул ректор РязГМУ Роман Калинин. — Я уверен, что, в том числе, благодаря и этому мы победили в этой страшной войне.

Роман Калинин сообщил, что в будущем медуниверситет откроет ещё две мемориальные доски — также в память об эвакогоспиталях, располагавшихся в годы ВОВ в других зданиях вуза.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовала ветеран Великой Отечественной войны, бывшая сотрудница Рязанского государственного медицинского института Нина Андреевна Гаврилова, которая поделилась воспоминаниями о военном времени.

Читайте нас:
Поделиться: