Новости

Рязанские мусульмане отпраздновали Курбан-байрам

Рязанские мусульмане отпраздновали Курбан-байрам
24 сентября мусульмане Рязани отметили один из главных праздников мусульманского мира — Праздник жертвоприношения — Ид аль — Адха — Курбан-Байрам, докладываетсайт горадминистрации. Широкомасштабное мероприятие и праздничный намаз прошли на площадке перед гипермаркетом «Лента» на въезде в посёлок Борки, на которой собрались 5000 верующих.

Всех присутствующих с праздником Курбан-Байрам поздравил председатель Централизованной религиозной организации «Рязанский Мухтасибат» имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Он зачитал верующим обращение председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина, в котором муфтий поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал ближайшего завершения всех войн и конфликтов (в том числе в Украине), осудил преступные действия руководства самопровозглашённого государства «ИГИЛ».

Перед праздничным намазом собравшихся мусульман также поздравили от имени правительства и губернатора Рязанской области замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Коробкин, от имени горадминистрации Рязани — замглавы администрации Николай Демко. Они пожелали всем присутствующим здоровья, мира, согласия и взаимопонимания.

С целью обеспечения безопасности молящихся УМВД России по Рязанской области совместно с УМВД России по городу Рязани обеспечили охрану территории проведения мероприятия. Для перевозки верующих с места проведения праздника «Рязанской автоколонной №1310» было выделено четыре автобуса.

Организованное проведение праздника Курбан-Байрам подтверждает факт, что Рязань, как и прежде, остается городом межконфессионального согласия, где в мире и дружбе веками проживают многочисленные нации и народности, исповедующие различные религии.

Читайте нас:
Поделиться: