Новости

В Рязани открылась ещё одна выставка, посвящённая Сергею Есенину

В Рязани открылась ещё одна выставка, посвящённая Сергею Есенину
В год 120-летия со дня рождения Сергея Есенина рязанская культурная жизнь балует зрителя изобилием мероприятий, посвящённых знаменитому поэту. В четверг, 24 сентября, очередная мемориальная выставка открылась в Центральной городской библиотеке имени Есенина. Этим событием заведение открывает цикл праздничных, образовательных и просветительских мероприятий в память о поэте.

Фотовыставка «К поэту» знакомит зрителя не столько с книжным голубоглазым Есениным, сколько с его малой родиной. Представленные в экспозиции снимки сделаны в разные годы в селе Константиново, в частности на территории музея-заповедника рязанского поэта. Свои работы для проекта предоставили популярные местные фотографы, члены Союза фотохудожников России: Татьяна Исаенко, Андрей Карев, Алексей Казеев и Алексей Шамандрин.

Константиново на выставочных карточках предстаёт перед зрителем в разные сезоны — и занесённое снегом, и в изобилии осенних красок, и в летнем зное. Есть тут и традиционные виды воспетых Есениным заливных лугов, и моменты праздничных гуляний, и повседневная жизнь селян. Фотохудожники избегают пафосного звучания своих фотонаблюдений — кадры с народных праздников поданы в монохромном варианте, а красоты природы сочетаются с не самыми лицеприятными картинами современной жизни богом позабытой деревни.

Выставка открыта для просмотра в течение месяца, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: