Новости

Сбытом «синтетики»в Рязани руководила женщина

Сбытом «синтетики»в Рязани руководила женщина
В Рязани вынесен приговор трём участникам организованной преступной группы, специализировавшейся на сбыте наркотиков синтетического происхождения, докладывает пресс-служба областного УФСКН.

Согласно материалам уголовного дела, преступную группу в 2013 году создала жительница Рязани Екатерина Цепкова 1976 года рождения с целью получения доходов от продажи наркотиков. В конце 90-х годов женщина была осуждена за незаконный оборот наркотиков и отбыла наказание в колонии.

В преступную деятельность в качестве помощников она вовлекла своих знакомых — ранее судимого Дмитрия Мичурина 1977 года рождения, который недавно освободился из мест лишения свободы, и Анатолия Ольховцева 1980 года рождения.

Обладая связями с лицами, занимающимися в Москве оптовым сбытом наркотиков, Цепкова систематически приобретала наркотические средства МДПВ и N-метилэфедрон, в Рязани расфасовывала их в свёртки и организовывала продажу, используя бесконтактную схему. Как правило, женщина поддерживала связь с клиентами по телефону и с помощью сети интернет, а мужчины на автомобиле и скутере развозили наркотики в условленные места, делая по нескольку закладок в день, а также выполняли другие поручения Цепковой. Размер их вознаграждения зависел от объёма продаж наркотиков. Потребителями являлись жители Рязани, Рязанского, Рыбновского и других районов области. Криминальная выручка поступала на электронные счета и обналичивалась Цепковой в банкоматах.

После сбора необходимой доказательственной базы сотрудники УФСКН в октябре 2013 года провели операцию по пресечению деятельности преступников. Задержание Цепковой и Ольховцева произошло на улице Полетаева, когда они в автомобиле ВАЗ-21103 направлялись помещать наркотики в тайники. У них было обнаружено несколько свёртков с МДПВ. В тот же день оперативники задержали и Мичурина. В ходе обысков по адресам проживания сбытчиков также были изъяты наркотики, весы, упаковочные материалы и оргтехника.

В судебном процессе была полностью доказана вина сообщников в совершении ряда фактов приготовления, покушения на сбыт и сбыта наркотиков в значительном и крупном размерах организованной группой. Железнодорожный районный суд приговорил Цепкову к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, Мичурина — к четырём годам и шести месяцам колонии особого режима, Ольховцева — к пяти годам условно с испытательным сроком пять лет. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: