Новости

Рязанец презентовал проект «Неизвестная война в обычных предметах»

Рязанец презентовал проект «Неизвестная война в обычных предметах»
24 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла презентация проекта «Неизвестная война в обычных предметах». Автор проекта Алексей Пятшев, член молодёжной администрации Рязани, решил показать войну через ассоциации с различными предметами — не обязательно сугубо военными. Для этого он опросил фронтовиков, тружеников тыла, детей войны и отобрал семь самых выразительных, на его взгляд, историй, позволяющих лучше понять суть Великой Отечественной войны через обычные предметы — карандаш, ложку, шоколадку, консервы, письмо, лепёшку и пластинку. Все истории и фотографии размещены здесь. Также проект представлен в библиотеке имени Горького.

— Началось всё год назад, когда мы с библиотекой имени Горького задумали фотовыставку о войне. Рабочее её название было «Война глазами молодёжи». Сразу встал вопрос: а что вообще показывать? Если показывать лица ветеранов — это было, старые фотографии — это было, — отметил Алексей Пятшев. — Но наконец-то в горах пришла эта идея. Упаковывая в рюкзак вещи, я понял, что каждая вещь здесь важна. И подумал, что в годы войны было так же: каждая вещь была на своём месте. И, возможно, что у людей, переживших войну, есть такая вещь, без которой ход их истории изменился бы.

Алескей Пятшев сообщил, что в проекте представлена лишь небольшая часть тех воспоминаний, которые он собрал у ветеранов. Однако автор проекта принял решение сократить каждое воспоминание до одного абзаца, а количество историй — до семи, так как «оказалось, что людям тяжело тратить время сейчас даже на такие вещи».

Большую помощь в подготовке проекта Алексею Пятшеву оказал Совет ветеранов Советского округа Рязани и, в частности, зампредседателя Совета Лидия Левитова, также присутствовавшая на презентации. Она рассказала свою историю о письмах отца с фронта, о повестке «пропал без вести» и о том, как несмотря на эту повестку, её семья всё равно ещё долгие годы ждала новых писем от отца.

Читайте нас:
Поделиться: