Новости

В центре Рязани прошёл «Кросс нации»

В центре Рязани прошёл «Кросс нации»
В самом центре Рязани в полдень 27 сентября прошли Всероссийские массовые соревнования «Кросс нации 2015». На традиционном месте этих стартов — Соборной площади — собрались тысячи людей. Приходили целыми коллективами — трудовыми, школьными, высших учебных заведений и семьями. Первыми пробежали тысячу метров своей дистанции самые юные — участники 2006 года рождения и моложе, а также лица с ограниченными возможностями.

Затем пришло время забега на 3 километра. На стартовую трибуну поднялась заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина, на груди которой был фирменный номер «Кросса нации» с цифрой «1».
— В нашей области проводится много различных массовых стартов, в числе которых и «Кросс нации», который проходит сегодня, и День ходьбы, который пройдёт в ЦПКиО 3 октября и на который я, пользуясь случаем, всех вас приглашаю. Желаю всем участникам сегодняшних соревнований хорошего старта, хорошего бега, хорошего финиша, — сказала Буняшина.

После напутственных слов она дала старт, и лавина бегунов тронулась в путь. Кто-то мчался на всех парах, надеясь на высокий результат и высокое место в протоколе, кто-то бежал трусцой для собственного удовольствия во славу олимпийского принципа «Главное не победа, а участие». Потребовалось немало времени, чтобы река участников забега на 3 километра отправилась на дистанцию и освободила место участникам VIP-забега. Министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова и её заместитель Павел Гамзин были приятно удивлены таким количеством участников массовых стартов 2015 года.
Отправив в путь участников длинной дистанции, Елена Буняшина перешла к месту старта VIP-забега, который в этом году также собрал небывалое количество желающих. Забег возглавила Татьяна Пыжонкова.

Основной же забег «Кросса нации 2015» прошёл на дистанции 3 километра. Зачёт здесь подводился в двух возрастных группах. Среди участников 1995 года рождения и старше первыми на финише были Александр Именин, входящий в десятку сильнейших стайеров России, и победительница «Рязанской Соборной версты 2015» Татьяна Сычёва (РГАТУ). Среди участников 1996 года рождения и моложе первенствовали Максим Кузнецов (Кораблино) и учащаяся рязанской средней школы №35 Ольга Абрамова (СДЮСШОР «Юность»).



Как только финишировали первые участники «Кросса нации», на сцене заиграл коллектив Дома творчества «Приокский». Основная масса бегунов финишировала под живой аккомпанемент оркестра.

Читайте нас:
Поделиться: