БК «Рязань» в первом матче турнира в Самаре проиграл команде из Волгограда

БК «Рязань» 27 сентября в Самаре провёл полуфинальный матч предсезонного турнира памяти Генриха Приматова с представителем Лиги ВТБ клубом «Красный Октябрь» (Волгоград).

Организаторы турнира памяти Приматова второй год подряд несколько хитрят и определяют в соперники БК «Рязань» по полуфиналу соперника посложнее. Так в 2014 году «зубры» в первый день «бодались» с «Красными крыльями», а «Самара-СГЭУ» играла с собственным дублем. На сей раз «зубрам» выпало играть с другим представителем Лиги ВТБ — волгоградским «Красным Октябрём». Впрочем, тренеры «рязанцев» не ропщат: эти встречи должны способствовать качественной подготовке к сезону, а где, как не в противостоянии с сильным конкурентом выявить остающиеся недостатки в собственной игре.

«Красный Октябрь» выставил против «Рязани» сильнейший состав: в стартовой пятёрке играли трое американцев, ещё один присоединился к соотечественникам по ходу встречи. «Всплыл» в Волгограде и экс-рязанец Андрей Матеюнас. БК «Рязань» играл без травмированного Ильи Сыроватко.

Немного «проспав» первую четверть (18:27), БК «Рязань» «проснулся» во второй (17:12) и на большой перерыв команды ушли при счёте 35:39. В третьей четверти «зубры» вновь впали в спячку — 11:22, но почти отыгрались в первой половине заключительной десятиминутки. Ещё за три-четыре минуты до финальной сирены о будущем победителе говорить было преждевременно: «Красный октябрь» вёл, но не больше вполне отыгрываемых 4–5 очков.

На концовку же «рязанцев» не хватило. Две потери, два необязательных фола плюс техническое замечание, проигранный свой щит в двух подряд атаках соперника — и волгоградцы убежали в отрыв, вновь ликвидировать который у «зубров» уже не было ни времени, ни сил. В итоге, БК «Рязань» проиграл со счётом 62:78.

«Зубры» провели встречу в таком составе: Зибиров (девять очков), Захаров (9), Тростинецкий (10), Карпеко (14), Юрчик (9) — стартовая пятёрка, Зуев (3), Разумов (2), Шаповалов (2), Николаев (2), Анисимов (2).

— В целом, сыграли достойно. Был хороший темп, хорошее движение, на уровне быстрота принятия решений. Неплохо сыграли в защите, особенно во втором и начале четвёртого периодах, когда подбирались к соперникам практически вплотную. До поры удавалось избегать ненужных потерь, что преследовали нас всё межсезонье. Но концовку всё же провалили. Волгоградцы из-за наших просчётов оторвались более чем на десять очков за три минуты до конца, и все было решено, — прокомментировал встречу тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев.

Во втором полуфинале «Самара-СГЭУ» обыграла ижевский «Купол-Родники» со счётом 79:57. Таким образом, БК «Рязань» 28 сентября сыграет матч за третье место с клубом «Купол-Родники». За главный же приз поспорят «Красный Октябрь» и «Самара-СГЭУ».