Новости

В Рязани детей лечат клоуны

В Рязани детей лечат клоуны
В Рязани набирает популярность международное волонтёрское движение «Доктор-клоун», сообщает ГТРК «Ока». Сейчас те, кто лечит смехом, есть во всех европейских странах. В России самая большая организация — московская, она насчитывает несколько десятков человек.

Врачей-клоунов в Рязани пока только двое и работают они в одной клинике. За полгода Романа и Данилу успели по-настоящему полюбить. Лучшее лекарство — это смех! Для рязанских клоунов-волонтёров это не громкие слова. Шутками и розыгрышами они действительно помогают детям бороться с недугом: и врачи подтверждают: после визита артистов у маленьких пациентов улучшается не только настроение, но и анализы.

Доктор-клоун — это профессия, а значит — знания, ответственность, и главное, клоун должен приходить регулярно. Навещать детей только тогда, когда есть силы или настроение, неприемлемо. В кодексе клоуна прописано: делить радость на всех детей поровну и не привязываться к одному пациенту, наверное, поэтому встречи чаще всего проходят без слов.

Читайте нас:
Поделиться: