Новости

В селе Константиново завершилась работа Международного есенинского симпозиума

В селе Константиново завершилась работа Международного есенинского симпозиума
26 сентября в селе Константиново в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина закончил работу четырёхдневный Международный научный симпозиум, приуроченный к 120-й годовщине со дня рождения поэта «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха». В пленарном заседании приняли участие первый замеминистра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, учёные-есениноведы из России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники музея-заповедника.

Директор Государственного музея-заповедника Борис Иогансон приветствовал участников Международного симпозиума на родине поэта в селе Константиново.
— Сохранение наследия великого русского поэта, исторического облика его родины — села Константиново всегда были и останутся основными задачами и музея-заповедника Сергея Есенина, и всех учёных, изучающих его жизнь и творчество, — подчеркнул Иогансон.

В тот же день состоялась презентация Каталога из фондовой коллекции музея-заповедника, посвящённого изобразительному искусству, и журнала «Есенинский вестник», подготовленных специалистами музея. Участникам и гостям симпозиума также были презентованы другие книжные издания о жизни и творчестве Сергея Есенина. Среди них сборники научных трудов «Сергей Есенин и искусство», «Сергей Есенин и его современники», репринтные издания книг поэта 1925 года «Берёзовый ситец», «Персидские мотивы», «Песнь о великом походе», «Избранное» и другие. Для участников симпозиума с концертной программой, состоящей из песен на стихи Есенина, выступил песенно-инструментальный ансамбль Государственного музея-заповедника «Радуница».

Работа международного научного симпозиума «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха» проходила в течение четырёх дней на площадках в Институте мировой литературы имени Горького РАН, в Рязанском государственном университете имени Есенина, в Государственном музее-заповеднике в селе Константиново. В работе симпозиума приняли участие более ста учёных-литературоведов. По итогам работы будет издан сборник научных трудов, который станет общедоступным для всех интересующихся вопросами жизни и творчества великого русского поэта.

Читайте нас:
Поделиться: