Новости

В Рязани стартовал благотворительный кинопроект о людях с инвалидностью

В Рязани стартовал благотворительный кинопроект о людях с инвалидностью
29 сентября в рязанском кинотеатре «Малина» стартовал проект «Кино без барьеров: рязанское эхо кинофестиваля». Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидность «Кино без барьеров» проходит в Москве каждые два года. «Региональное эхо» данного кинофестиваля займёт два дня, в течение которых будут показаны наиболее интересные фильмы фестиваля «Кино без барьеров 2014».

Организатором проекта выступил благотворительный фонд «Наши дети». Зрителями станут рязанские дети, в том числе дети с инвалидностью, и взрослые. 29 сентября будут показаны английский, ирландский и испанский мультфильмы, входящие в детскую программу, и четыре короткометражных фильма (Великобритания, Австралия, Польша, Иран) из взрослой программы. 30 сентября зрители увидят один полнометражный фильм. После показов для них будет организован «свободный микрофон».

— Это фильмы о людях с инвалидностью, о том, что мы все разные и что какое-то ограничение у человека не должно восприниматься как стереотип. Должна создаваться доступная и удобная среда для всех, — сказала президент фонда «Наши дети», член Общественной палаты РФ Наталья Епихина. — Первый мультфильм очень интересный: он про девочку с синдромом Дауна, которая живёт по определённому расписанию. И если что-то выбивается из её расписания, она немножко дезориентируется. И этот фильм показывает, насколько мы должны трепетно относиться друг к другу и с пониманием, потому что в мультике выясняется, что и бабушки свои проблемы с расписанием, что у всех свои особенности и что все должны жить в этом мире дружно.

С полной программой кинопоказов проекта можно ознакомиться на сайте фонда «Наши дети». Вход на все кинопоказы свободный.

Читайте нас:
Поделиться: