Новости

В Рязани прошла школа пациентов с хроническим миелоидным лейкозом

В Рязани прошла школа пациентов с хроническим миелоидным лейкозом
29 сентября в Рязани прошла Школа для пациентов с хроническим миелоидным лейкозом. Встречи проходят на базе поликлиники ОКБ несколько раз в год, чтобы больные ХМЛ получали последние сведения о методах лечения, исследованиях, а также своих правах и обязанностях, как пациентов.

Лекцию о сути болезни, методах диагностики, лечении, побочных эффектах, целях лечения прочитала врач-гематолог Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачёва Ольга Виноградова. О правовых основах обеспечения препаратами говорил вице-президент всероссийского общества онкогематологии «Содействие» Андрей Солодовников. На вопросы пациентов также могли ответить начальник отдела лекарственного обеспечения регионального министерства здравоохранения Александр Егоров и заместитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области Елена Манухина. Основные проблемы озвучил руководитель регионального отделения ВООГ «Содействие» Виктор Сазонов. В их числе — переход на новые лекарства и выписка рецептов.

— Ещё десять лет назад статистика выживаемости больных с хроническим миелоидным лейкозом была от 36 до 48 месяцев. Сегодня разработаны лекарства, а потому число больных увеличивается. По закону таких больных государство обязано своевременно и бесплатно обеспечивать лекарствами. При переходе на вторую линию лекарства должны поставляться в течение месяца. В нашем регионе, в лучшем случае эта процедура занимает не меньше трёх месяцев. Также необходим пункт выдачи лекарств и рецептов для больных ХМЛ, для которых в том числе опасно пребывать в очереди с больными простудой из-за сниженного иммунитета, — пояснил Виктор Сазонов.

Итогом встречи в том числе стало решение написать официальное обращение министру здравоохранения Рязанской области о создании пункта выдачи рецептов для больных ХМЛ.

Читайте нас:
Поделиться: