Новости

В рязанском ПФР говорили об эффективных механизмах взыскания задолженностей

В рязанском ПФР говорили об эффективных механизмах взыскания задолженностей
30 сентября в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области проходит региональный семинар-совещание управляющих ПФР в ЦФО «Обмен положительным опытом по внедрению передовых методов работы в части администрирования страховых взносов и предоставления госуслуг территориальными органами ПФР». В семинаре принимают участие зампредседателя правления Пенсионного фонда РФ Наталья Петрова, зампред правительства региона Елена Буняшина, управляющие отделениями ПФР в 17 регионах ЦФО РФ.

Как сообщила Наталья Петрова, одна из проблем, в том числе и в Рязанской области, — это наполнение бюджета Пенсионного фонда. Бюджет на 2015 год сформирован таким образом, что для обеспечения выплат посчитаны все до копейки поступления доходов вплоть до 31 декабря текущего года. В обеспечение выплат направлены все переходящие остатки от 1 января 2015 года.
— Только при безусловном стопроцентном выполнении плана возможно выплатить обязательства по выплате пенсий и пособий, — отметила Петрова. — Это наша основная и главная задача.

Увеличение плательщиков страховых взносов, которые находятся в различных стадиях банкротства, даёт наибольший рост задолженности по выплате пенсий и пособий.
— С предприятий-банкротов очень трудно собрать долги, — пояснила зампред правления ПФР. — Отсюда, собственно, и рост. За 2014 год задолженность выросла на 14%, поэтому нам нужно поговорить об эффективных механизмах взыскания задолженностей.

Елена Буняшина, общаясь с журналистами, подчеркнула, что Пенсионный фонд и областное правительство — это единая система, призванная способствовать развитию одной из важных составляющих жизни региона — социальной сферы.
—- Мы отрабатываем с ПФР не только те задачи, которые стоят, но и просчитываем на перспективу. То, что сейчас происходит в мире, подразумевает свежие нестандартные решения, такие как участие в социальных проектах, работа со студентами, с которыми мы обсуждаем нововведения пенсионной реформы,и т.д. — сообщила Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться: