Новости

Рязанский дом ребёнка стал лауреатом Всероссийской премии

Рязанский дом ребёнка стал лауреатом Всероссийской премии
Подведены итоги второй Всероссийской премии «Первые лица», учреждённой Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и некоммерческим партнёрством «Общество по развитию медицины и здравоохранения». Рязанский дом ребёнка стал лауреатом в номинации «Технология года», сообщает портал областного правительства.

Всероссийская премия учреждена в 2014 году и является единственной на сегодняшний день формой поощрения людей или учреждения, внёсших заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России. Конкурс на соискание премии проходит под эгидой Министерства здравоохранения РФ. В этом году в нём приняли участие 64 претендента из 36 городов России.

«Центр комплексной реабилитационной помощи для детей раннего возраста от нуля до четырёх лет с особенностями в развитии — Рязанский дом ребёнка» стал лауреатом в номинации «Технология года (в области реабилитации)». Президент РАСПМ, академик РАН, председатель экспертного совета премии «Первые лица» Николай Володин на церемонии награждения лауреатов премии отметил высокий профессиональный уровень работ, представленных на конкурс.
— Очень ценно, что инновационные технологии создаются и реализуются не только в федеральных клиниках, но и на всей территории страны. Около 80% лауреатов премии — представители региональных лечебно-профилактических учреждений, — сказал он.

По мнению замминистра здравоохранения Рязанской области Елены Большаковой, получение премии для Рязанского региона закономерно.
— Исполняя поручения губернатора области Олега Ковалёва по созданию трёхуровневой системы родовспоможения и сопровождения, мы много работали, в том числе и с детьми с особенностями развития, — сказала Большакова. — Тот факт, что наш регион был отмечен на таком высоком уровне, говорит о том, что психолого-медицинское сопровождение и реабилитация этой категории детей у нас хорошо отлажена, она даёт эффективные результаты.

По словам замминистра, консультационная, диагностическая и лечебная работа с детьми с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушением психики будет развиваться и в дальнейшем. В частности, на базе Рязанского дома ребёнка планируется открыть специализированный кабинет по оказанию помощи детям, воспитывающимся в семьях, а также консультированию их родителей.

Читайте нас:
Поделиться: