Новости

В Рязани стартовал турнир группового этапа Кубка России по баскетболу среди мужских команд

В Рязани стартовал турнир группового этапа Кубка России по баскетболу среди мужских команд
Во Дворце детского творчества 2 октября прошли первые матчи второго группового этапа розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд. Борьбу за две путёвки в стадию плей-офф ведут четыре команды: БК «Рязань», «МБА» (Москва), БК «Тамбов» и «Динамо-ЦБК» (Ставрополь). В первый игровой день «МБА» взял верх над «Динамо-ЦБК» со счётом 92:73, а БК «Рязань» уступил БК «Тамбов» — 72:73.

Представители БК «Рязань» ещё до того, как стало известно место проведения второго группового раунда и соперники команды, заявили о том, что рассматривают эту стадию как этап подготовки к стартующему через неделю чемпионату Суперлиги. Иными словами, в отсутствии легионеров, которых регламент Кубка России вновь оставил вне игры (Алексея Тростинецкого и Валерия Анисимова), и травмированных (участие Ильи Сыроватко исключалось полностью, выход Драмира Зибирова был под большим вопросом), тренерский штаб планировал дать больше игрового времени резервистам и обкатать определённые игровые сочетания и тактические схемы.

Встречу «Рязани» с БК «Тамбов» — финалистом Высшей лиги минувшего сезона — можно разделить на две части. Чуть больше половины матча у хозяев на площадке присутствовали сочетания, в большей степени напоминающие основные. Хотя участие Зибирова ограничилось четырьмя минутами, не более четверти часа провели в игре Валентин Юрчик, Сергей Захаров, Дмитрий Николаев, Евгений Карпеко. До середины третьего периода «зубры», не прилагая видимых усилий, подтверждали статус фаворита, держа тамбовчан на расстоянии в 5-10 очков. К началу 26 минуты встречи на табло горели цифры 56:46 в пользу «рязанцев».

На этом миссия лидеров БК «Рязань» оказалось выполненной и оставшееся время матча было отдано на откуп Илье Мамонову, Николаю Абраменкову, Петру Шаповалову, Рихарду Новосадовичу и Виталию Зуеву, которых уже по ходу заключительной двадцатиминутки «разбавил» Александр Разумов. Для молодёжи это была отличная возможность проявить себя. Конечно, с парой «дядек-наставников» на паркете ребятам было бы легче, но и без них резервисты не стушевались. Во всяком случае, кардинального перелома в игре не произошло. «Тамбов» подтянулся, но обойти «рязанцев» не сумел. Судьба матча решалась в концовке, которая вполне могла остаться за БК «Рязань»: у ребят была последняя атака, но броски Шаповалова и Разумова цели не достигли.

Второй игровой день группового этапа пройдёт во Дворце детского творчества 3 октября. Расписание матчей:
13.00 «МБА» – БК «Тамбов»;
15.30 БК «Рязань» – «Динамо-ЦБК».

Читайте нас:
Поделиться: