Новости

Рязанцам нет смысла отказываться от живых новогодних ёлок

Рязанцам нет смысла отказываться от живых новогодних ёлок
Рязанцам не имеет смысла отказываться от живых новогодних ёлок в пользу искусственных ради сохранения природы, сообщает сайт rzn.tv. Дело в том, что производство искусственных новогодних красавиц вредит окружающей среде даже больше, чем вырубка живых деревьев. Об этом заявил руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко.
— Даже с учётом того, что искусственная ель может служить много лет, вреда от неё больше. Потому что для изготовления искусственной ели используются невозобновляемые природные ресурсы и достаточно грязные технологические процессы. А естественные ели можно выращивать на тех участках, которые всё равно не могут использоваться для роста леса, — сообщил он.

Причём причина не в утилизации, а в производстве.
— Вопрос не столько в утилизации — проблема, скорее, в производстве. При производстве используется как сырьё нефть, газ, грязные процессы их добычи, транспортировки, обработки, плюс красители — в общем, много всего, — рассказал эколог.

Он добавил, что искусственная ель хорошего качества служит в среднем 10–15 лет, а живое дерево вырастает до нужных размеров примерно за семь лет.

Напомним, во многих городах России, в том числе и в Рязани, в преддверии Нового года в последнее время отказываются от украшения площадей живыми ёлками — вместо них устанавливают искусственные. По мнению чиновников, это позволяет сэкономить значительную часть средств, а также сохраняет популяцию деревьев.

Читайте нас:
Поделиться: