Новости

Дмитрий Андрейкин на чемпионате мира по быстрым шахматам вошёл в полсотни сильнейших

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В Берлине 12 октября прошёл третий — заключительный — день чемпионата мира по быстрым шахматам (рапиду). В состязаниях приняло участие 158 шахматистов во главе с действующим чемпионом мира по классическим шахматам, рапиду и блицу норвежцем Магнусом Карлсеном.

В числе участников мирового чемпионата был и рязанец Дмитрий Андрейкин. В третий день рязанец чуть замедлил турнирную «скорость». В первые два дня Дмитрий набирал по три очка в каждом из пяти туров. В заключительный же день турнира он набрал 2,5 очка. В итоге, Дмитрий Андрейкин, набрав 8,5 очка в 15 турах, занял итоговое 47-е место. Такое же количество баллов набрали ещё 11 шахматистов, занявших итоговые места с 38-го по 49-е включительно.

Набрав 11,5 очка из 15 возможных, норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по рапиду, завоеванный в прошлом году в Дубае. На одно очко от чемпиона мира отстали Ян Непомнящий (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан) и Леньер Домингес (Куба). По дополнительным показателям вторым стал Непомнящий, а третьим — Раджабов.

13 октября в Берлине стартует чемпионат мира по блицу, в котором также сыграет Дмитрий Андрейкин. В первый игровой день участники чемпионата сыграют 11 туров из 21.

Читайте нас:
Поделиться: