Новости

Торговый городок Рязани прозябает

Торговый городок Рязани прозябает
Городские власти намерены упорядочить работу стихийного рынка около Торгового городка Рязани, пишет ГТРК «Ока». Самодельные прилавки и мусор доставляют неудобстваместным жителям, в то время как пустующие помещения рязанского аналога ВДНХ продолжают разрушаться, хотя могли бы стать цивилизованным центром торговли.

Жителей окрестных домов не устраивает мусор и шум, продавцов — отсутствие обустроенных торговых мест. Рынок по улице Свободы со стороны и впрямь — стихийная ярмарка. Но здесь законность товарообороту придаёт забор. Рядом с построенными когда-то специализированными павильонами находятся палатки и лотки с товаром. С непривычки необходимый товар можно и не найти. Однако есть охрана, ветврач — какая-то ответственность. Всё же, что случается за забором, остаётся на совести продавцов, среди которых, кстати, немало перекупщиков.

Без камеры продавцы рассказывают, что их гоняют с завидной регулярностью, но после выплаты штрафов все возвращаются на свои места. Значит, торговать здесь всё же выгодно. Конкуренции меньше, налоги и плату за место с них не удержишь. Покупатели давно привыкли к такому соседству и уже не замечают разницы.

В то время пока идут войны с незаконной торговлей и желанием продавцов продать побольше, а значит и заработать, на глазах разрушаются торговые павильоны. Кажется, приведи площадь в порядок — и всем найдётся законное место. Продавцы стихийного рынка и сами признают, что от них остается много грязи, однако узел, где желание выжить сплелось с желанием нажиться, распутать не так просто.

Читайте нас:
Поделиться: