Новости

Юные рязанцы растянули «Солдатский платок» на Мамаевом кургане

Юные рязанцы растянули «Солдатский платок» на Мамаевом кургане
Учащиеся СОШ №40 Рязани с 15 по 16 октября побывали в Волгограде, сообщает сайт горадминистрации. Поездка прошла в рамках Всероссийского проекта «Маршруты Победы» по военно-патриотическому маршруту «Сталинградская битва». Проект разработан по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется Министерством культуры РФ. Он направлен на приобщение молодёжи к истории и культуре России через развитие детского молодёжного культурно-познавательного туризма. В год 70-летия Победы в него вошли девять туристических маршрутов для школьников. География поездок охватывает практически всю страну.

Программа волгоградского маршрута была интересной и познавательной. Юные рязанцы побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», музее «Оборона Сталинграда», на Площади Павших Борцов, в Доме сержанта Павлова и на месте пленения фельдмаршала Паулюса.

Главная точка маршрута — Мамаев курган, особенное и святое место для любого россиянина. Именно здесь, на фоне статуи «Родина-мать зовёт!», школьники растянули и продемонстрировали тридцатиметровое полотнище из сшитых солдатских платков, привезённое из Рязани. На них 450 учащихся школы №40 увековечили имена своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

Читайте нас:
Поделиться: