Новости

Стоимость продуктов питания на Рязанщине ниже среднего по России

Стоимость продуктов питания на Рязанщине ниже среднего по России
Министерство экономического развития и торговли Рязанской области информирует о ценовой ситуации на потребительском рынке региона. Так, по данным Рязаньстата, за период с 13 по 19 октября 2015 года в регионе отмечено снижение цен на яблоки (0,7%) и морковь (0,5%). По таким позициям, как свинина, баранина, рыба мороженая, соль, мука пшеничная, вермишель — цены не изменились. Повышение цены зафиксировано на масло подсолнечное на 4,1%, яйцо куриное — на 2,4%, рис — на 2%, пшено, лук репчатый — на 1,6%, сахар-песок – на 1,4%, капусту белокочанную – на 1,2%. Министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина отметила, что процентный рост по отдельным видам товаров не означает высоких цен на продукты питания в абсолютных значениях.

Так, стоимость минимального набора продуктов питания, состоящая из 33 наименований, рассчитываемая Рязаньстатом, в сентябре 2015 года снизилась на 5,1% по сравнению с январём текущего года. По словам Горячкиной, стоимость минимальной продуктовой корзины в Рязанской области — одна из самых низких в РФ. По этому показателю Рязанская область занимает 73 место в России и 12 место в ЦФО.
— Возглавляют рейтинг ряд северных округов, субъекты Дальнего Востока, западные регионы, Москва и Санкт-Петербург, где этот показатель составляет от 4 тысяч 194 рублей до 8 тысяч 237 рублей. В то время как в Рязанской области — 3 тысячи 124 рубля,– подчеркнула Горячкина.

По данным Минэкономразвития России, в сентябре 2015 года Рязанская область в рейтинге субъектов Российской Федерации по росту цен на продовольственные товары занимает 44 место, в том числе на хлеб ржаной — 78 место, молоко — 70 место, масло сливочное — 69 место, картофель — 63, свинину — 57 место. Таким образом, фактическая стоимость продуктов питания в регионе находится на уровне ниже среднего по России. В регионе продолжается мониторинг цен на продовольственные товары, принимаются оперативные меры по их сдерживанию.

Читайте нас:
Поделиться: