Новости

Шаукат Ахметов знает, какие дороги в области отремонтируют в ближайшее время

Шаукат Ахметов
Шаукат Ахметов
23 октября зампред правительства Рязанской области Шаукат Ахметов собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать, что сделано, делается и в планах по ремонту автомобильных дорог в Рязани и в регионе. Напомнил, что в этом году отремонтирована развязка на 185 километре трассы М5 «Урал», по программе «Дорожное хозяйство» отремонтировано 80 километров и реконструировано 40 километров региональных дорог, а также 40 километров муниципальных дорог. Картами по 100 метров отремонтировано 100 километров дорог области.
— Таким образом более 200 километров дорог приведено в нормативное состояние. Программа близка к завершению и к концу октября 2015 года будет выполнена на 100%, — заверил Ахметов.

Дороги местного значения посредством ремонта и строительства с некогда 4 тысяч километров увеличились до 7,5 тысячи. Ими занимаются местные дорожные фонды, созданные в каждом поселении, но по словам Ахметова, дороги требуют гораздо большего финансирования, так как многие из них находятся в удручающем состоянии. Зампред в целом заметил, что объём финансирования тормозит ремонт, но в то же время подрядные организации справляются с задачей.

К основным достижениям он отнёс отремонтированную опорную сеть — это дороги на Касимов, Александро-Невский и Пронск.

Рязанские дороги в 2015 году профинансированы из областного бюджета на 350 миллионов рублей. Ахметов пообещал, что в будущем году цифра не уменьшится. В планах продолжить ремонт Куйбышевского шоссе — от путепровода до федеральной трассы, а также дорогу в районе деревни Реткино.

В 2016 году освоят два миллиарда рублей: деньги потратят на ремонт и капитальный ремонт 200 километров дорог региона. Ахметов пояснил, что активного строительного процесса дорог не планируется, цель — сохранить существующую сеть дорог. Планируется привести в порядок трассы на Ряжск и на Скопин.

Долгосрочные же планы сулят продолжение ремонта трассы М5 «Урал», транспортной развязки на пересечении с Михайловским шоссе (обещают ввести в эксплуатацию в 2017 году), а также ремонт пересечения дорог на Ряжск с федеральной трассой.

В ближайшее время откроют мост через реку Проню на 241 километре, а также дорогу в обход Кириц в одном из направлений. Что же касается текущего ремонта, который ещё продолжается на трёх-четырёх дорогах Рязани и региона, то Ахметов пообещал отслеживать, чтобы полотно не укладывали в минусовую температуру.

Читайте нас:
Поделиться: