Новости

Николай Булаев: «Соцподдержка студентов должна быть адресной»

Николай Булаев: «Соцподдержка студентов должна быть адресной»
В Совете Федерации прошёл «правительственный час» с участием министра образования России Дмитрия Ливанова. Комментируя ER.RU в среду, 28 октября, заявление министра об индексации стипендий студентам на 4% с 1 сентября 2016 года, член Высшего совета партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Модернизация образования» Николай Булаев заявил, что «это благое пожелание».
— Но реализуемо ли оно в нынешних финансово-экономических условиях, покажет рассмотрение бюджета в Госдуме, — сказал депутат.

Он напомнил, что Ливанов ранее обещал провести в 2015 году индексацию стипендии на 12%, но достигнуть этого показателя Минобразования не смогло. Булаев заявил, что эффективным решением было бы использование адресной стипендиальной поддержки для студентов. Он подчеркнул, что поддерживает президента России Владимира Путина в части его позиции, касающейся социальной поддержки студентам.
— Я считаю, что данная поддержка должна быть адресной. Мы должны использовать возможности стипендиальных фондов для поддержки тех, кто хорошо учится и у кого сложная финансовое положение в семье, — сказал депутат.

Он уточнил, что таких студентов надо поддерживать в первую очередь и стипендия у них должна быть другой.

По его словам, необходимо также оказывать серьёзную поддержку с помощью выплат стипендий тем студентам, у которых после завершения вуза есть обязательства перед государством в соответствии с так называемым целевым приёмом.

Читайте нас:
Поделиться: