Новости

В Дягилево опробован новый способ укладки дорог

В Дягилево опробован новый способ укладки дорог
В Дягилево провели благоустройство наоборот: между дорогой и новым тротуаром положили землю, пишет ГТРК «Ока». Грунт уже размыли дожди. И теперь и без того в не самой образцовой части Рязани стало ещё больше грязи.

Рязанские дорожники, вероятно, изобрели новую технологию укладки асфальта. На улице Забайкальской вдоль проезжей части делают тротуар. Вместо щебня в основание пешеходной дорожки здесь положили обычную землю. Причём сделали земляные откосы как в сторону от дороги, так и на проезжую часть.

Результат один: на трассу и пешеходную дорожку сыплются комья грязи. На тёмной земляной жиже отчётливо видны следы от протектора: машины сворачивают на обочину, от чего грязь разлетается в разные стороны, а кроме того, на шинах выносится на проезжую часть. Причем холодное осеннее солнце не решает проблему: почва просто не успевает просохнуть. Страдают в первую очередь те, ради кого, собственно, и асфальтировали тропинку. Прохожие, хоть и не являются специалистами по проведению дорожных работ, недочёты замечают. Говорят: сначала радовались тому, что наконец-то появится пешеходная зона. Но, увидев результат, приуныли.

По ГОСТу при дорожных работах нужен щебень, песок и непосредственно асфальт. Земли в перечне нет. Что скрывается под асфальтовым слоем на Забайкальской, сегодня понять трудно. Жители говорят: даже если щебёнка там и есть, под таким слоем грязи её увидеть невозможно. Остаётся только гадать, для чего рабочие насыпали землю между тротуаром и проезжей частью. Бордюрный камень так не удержать, засеивать узкую полоску газона здесь не имеет смысла.

Читайте нас:
Поделиться: